Пассивное курение может стать причиной лишнего веса

А вот и еще одна причина в пользу отказа от употребления сигарет. Американские ученые из Brigham Young University в штате Юта установили, что пассивное курение приводит к набору лишнего веса.


Пассивное курениеПассивное курение


Возможно, курильщики считают, что сигареты помогают им сохранять более стройную талию, но этого не скажешь о людях, которые их окружают. Американские исследователи установили, что вдыхание табачного дыма, который выпускают курильщики вокруг себя, то есть пассивное курение, приводит к набору лишнего веса. Табачный дым воздействует на резистентность организма к инсулину – ключевой фактор, приводящий к ожирению.

 


 

Пассивное курениеПассивное курение


Пассивное курение
, как выяснилось, способствует этому процессу даже больше, чем активное. Так, партнеры и дети курильщиков более всего рискуют столкнуться с прибавкой лишнего веса. Ученые установили, что курение активизирует крошечные липиды под названием церамиды, которые воздействуют на клеточные митохондрии. Церамиды изменяют клетки и влияют на способность организма реагировать на инсулин. Это приводит к инсулинорезистентности, которая вызывает прибавку веса.

 


Теперь авторы исследования работают над созданием блокаторов церамидов, которые смогли бы противостоять данному печальному эффекту. Американские ученые воздействовали на мышей табачным дымом и анализировали их метаболическую активность. Очень скоро те грызуны, которые подвергались наибольшему воздействию дыма, стали прибавлять в весе. Исследования на клеточном уровне показали изменения, происходящие в организме пассивных курильщиков и влияющие на появление лишних килограмм. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в