Средиземноморская диета защищает сердце лучше спорта

Средиземноморская диета по своему эффекту превосходит физические нагрузки, так как она в два раза снижает риск развития болезней сердца. Исследователи из Harokopio University в Афинах выяснили это, наблюдая за жителями Греции. 

Средиземноморская диетаСредиземноморская диета


Популярная во всем мире средиземноморская диета для здоровья сердца оказывается более полезной, чем физические нагрузки. Наблюдение за более чем 2 500 взрослыми жителями Греции показали, что те из них, кто придерживается диеты, состоящей из свежих фруктов, овощей, цельнозерновых, орехов, бобов, оливкового масла, морепродуктов и одного стакана красного вина в день, на 47% реже сталкивались с болезнями сердца в течение 10-летнего периода.

 


Наука уже доказала способность данной диеты увеличивать продолжительность жизни и защищать от множества недугов, включая опухоли. Это первое исследование, которое изучало воздействия средиземноморской диеты на здоровье сердца человека в течение 10 лет. Кроме того, большая часть предыдущих исследований была сосредоточена на здоровье людей среднего возраста. Теперь же в наблюдениях принимали участие люди в возрасте от 18 до 89 лет.


По статистике каждый пятый мужчина и 12% женщин болеют и умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульты и инфаркты. Свои выводы исследователи сделали с учетом других факторов риска болезней сердца, включая возраст, пол, семейную историю, уровень образования, вес, курение, гипертонию, диабет и повышенный уровень холестерина. Оказалось также, что женщины следуют средиземноморской диете более тщательно, чем мужчины. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в