Еда в ночное время повреждает мозг - ученые

Генетики из США пришли к выводу на основе данных нового исследования о том, что кушанья, потребляемые в ночные часы, вредят не только фигуре. Работа американских ученых стала еще одним доказательством того, что манера есть по ночам приводит к нарушению когнитивных функций мозга.

 

еда по ночамеда по ночам

 
Группой научных работников из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе был проведен эксперимент на мышах, которых разделили на две группы. Две недели одну группу животных кормили в промежуток между девятью вечера и тремя часами ночи, тогда как другую — после девяти утра. При этом мыши в обеих группах спали одинаковое количество времени.
 
Несмотря на то, что все животные имели равные условия для отдыха и сна, необходимого для «перезагрузки» мозга, в работе их организма наметились явные отличия. В частности, у животных, которые получали еду в позднее время, были зафиксированы негативные процессы, затрагивающие высший отдел нервной системы.
 
Эти подопытные грызуны начали испытывать трудности со сном, а, кроме того, разладились их суточные ритмы. Также было выявлено, что организм животных, питавшихся по ночам, начал по-другому осуществлять выработку белков — в том числе отвечающих за память и навыки обучения. В результате мыши, которые питались в то время, когда положено спать, хуже прошли тесты на когнитивные способности.
 
Показатели данного эксперимента вполне соотносимы с человеческим организмом, хотя ученым еще предстоит точно установить, насколько силен отрицательный эффект ночного приема пищи на людей. Авторы работы подчеркивают, что ранние исследования уже выявляли тот факт, что работающие в ночную смену хуже справляются с заданиями, требующими интеллектуального напряжения.
 
Напомним, в прошлом году ученые из Японии установили, что суточные ритмы, в соответствии с которыми работает организм, могут «ломаться» не только из-за пренебрежения временем засыпания, но и под влиянием некоторых химических веществ в пище. В свою очередь, канадскими учеными было сделано открытие, что регулярный прием пищи и ранний отход ко сну могут предотвратить развитие психических болезней. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в