Медики открыли, насколько опасен отказ от завтрака

Ученые из Университета Осаки (Япония) провели первое, по собственным словам, исследование, доказывающее взаимосвязь между отказом от завтрака и повышенным давлением. По словам исследователей, пропуская завтрак, люди в значительной мере рискуют оказаться жертвами кровоизлияния в мозг, даже при условии, что в целом придерживаются правильного питания.

 

отказ от завтракаотказ от завтрака

 
Отказ от первого приема пищи по утрам повышает давление, тем самым нарушая кровообращение. Японские ученые сообщили об этом, изучив данные 25-летних наблюдений за здоровьем людей. Объектом изучения при этом стали 82 772 человек в возрасте от 45 до 74 лет.
 
Данное исследование показало, что привычка игнорировать завтрак способна стать фактором повышения давления по утрам, что серьезно увеличивает вероятность кровоизлияния в мозг.
 
«У тех, кто часто пропускал завтрак, то есть отказывался от утреннего приема пищи пять раз в неделю и более, риск развития геморрагического инсульта увеличивался на 36%», - сообщили авторы работы.
 
Исследователи отметили, что пропуск завтрака оказывал опасный эффект даже при том, что режим питания людей не был неблагополучным и не влиял на риск развития инсульта или других поражений мозга. Они подчеркнули, что это первое подобное исследование.
 
Отметим, что ранее пренебрежение завтраком критиковалось учеными и в связи с тем, что такая привычка способствует набору лишнего веса. Было подсчитано, что регулярный отказ от завтрака может стать причиной появления 13 лишних кг в год. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в