Японское питание позволит прожить дольше всех

Следование так называемому японскому стилю питания может увеличить продолжительность жизни человека на несколько лет. К такому выводу пришли исследователи из Страны восходящего солнца.

Японское питаниеЯпонское питание


Японские ученые утверждают, что сбалансированное употребление злаков, овощей и фруктов наряду с адекватным приемом рыбы и мяса является главной причиной рекордной средней продолжительности жизни населения их страны. Еще в 2005 году японское правительство разработало специальное руководство по питанию, которое иллюстрирует количество продуктов в ежедневном рационе среднестатистического японца.

 


Японское питаниеЯпонское питание


Исследователи решили изучить связь между следованием данному руководству и общей, а также специфической смертностью в стране. Они воспользовались информацией из весьма подробных вопросников, касающихся приема пищи и образа жизни. Эти вопросики заполнили 36 624 мужчины и 42 920 женщин в возрасте от 45 до 75 лет.

 


Ни у кого из заполнивших эти вопросники не было в прошлом рака, инсульта, болезней сердца или хронических заболеваний печени. За всеми людьми наблюдали в течение 15 лет. Оказалось, что у тех мужчин и женщин, кто наиболее тщательно придерживался опубликованных рекомендаций по японскому питанию, риск общей смертности в течение 15 лет сокращался на 15%.


Чаще всего это дополнительная защита обеспечивалась за счет сокращения смертности от цереброваскулярных болезней (заболевания головного мозга). Исследователи считают, что сбалансированное употребление продуктов питания и алкогольных напитков имеет большое значение для увеличения продолжительности жизни и сокращения риска преждевременной смерти, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в