Трикуспидальный стеноз

Трикуспидальный стеноз - редко диагностируемый порок, обычно ревматического происхождения, как правило, сочетающийся с трикуспидальной недостаточностью, митральным стенозом и пороками других клапанов.

 

Клиническая картина трикуспидального стеноза


Аускультативная картина сходна с таковой при митральном стенозе - диастолический шум с протодиастолическим и пресистолическим усилением, тон открытия трикуспидального клапана, но более отчетлива над нижней частью грудины и при задержке дыхания на вдохе. Характерны высокая альфа-волна флебограммы и выраженный застой в большом круге в отсутствие признаков гипертонии малого круга и значительного увеличения правого желудочка. На ЭКГ признаки перегрузки правого предсердия - высокий заостренный зубец Р, особенно во II и III отведениях. Рентгенологически выявляют увеличение правого предсердия и расширение верхней полой вены. При сочетании с митральным стенозом (как это обычно бывает) и другими пороками трикуспидальный стеноз диагностируют с большим трудом. Увеличение правого предсердия является признаком, позволяющим заподозрить трикуспидальный стеноз даже при многоклапанных поражениях. Если обсуждается вопрос о хирургическом лечении, то диагноз уточняют с помощью зондирования правого сердца.

 

 

Лечение трикуспидального стеноза


Хирургическую коррекцию производят редко. Обычно необходимо протезирование клапана, поскольку стеноз сочетается с недостаточностью. Решение о хирургическом лечении в большой степени зависит от наличия и выраженности других клапанных поражений.

 


Читать MedikForum.ru в