Карантин и самоизоляция из-за коронавируса плохо повлияли на людей с артритом

Карантин и самоизоляция из-за коронавируса плохо повлияли на людей с артритом

Люди с артритом почувствовали ухудшение симптомов во время карантина из-за коронавируса COVID-19 - согласно исследованию из Университета Восточной Англии.

12-недельное обследование 264 человек с воспалительным артритом (таким как ревматоидный артрит) показало, что 39%  пациентов сообщили об ухудшении симптомов, а 42% испытали снижение уровня энергии.

Большинство также говорило об эмоциональных колебаниях - от чувства позитива до изоляции, депрессии и тревоги.

Исследовательская группа разработала ряд рекомендаций, чтобы медицинские работники могли лучше поддерживать тех, кто подвержен риску ухудшения здоровья и благополучия во время пандемии коронавируса COVID-19. Они надеются, что их работа поможет людям лучше справляться с болью, беспокойством и симптомами в течение этого времени.

Ведущий исследователь профессор Алекс МакГрегор из Норвежской медицинской школы UEA сказал:
«Мы знаем, что социальная изоляция и одиночество могут привести к плохим последствиям для здоровья людей с такими заболеваниями, как артрит. Лекарства от воспалительного артрита могут повысить клиническую уязвимость к коронавирусу COVID-19, и многим пациентам было рекомендовано скрывать или строго соблюдать социальную дистанцию».

Многие чувствовали себя уязвимыми и встревоженными, с ощущением того, что их оставили или забыли, поскольку ограничения ослабли, а жизнь возобновилась для других людей. И они беспокоились о будущем.
"Некоторые сказали, что они будут продолжать оставаться дома, даже если правила защиты будут смягчены, а некоторые сказали, что только вакцина сделает их безопасными. Рекомендации по защите интерпретируются по-разному". 


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в