Взрослые с ожирением более восприимчивы к свиному гриппу H1N1 - исследование

Взрослые с ожирением более восприимчивы к свиному гриппу H1N1 - исследование

Взрослые с ожирением более восприимчивы к гриппу A / H1N1pdm - вирусу свиного гриппа, согласно новому исследованию, которое, однако, не обнаружило подобной связи с сезонным гриппом.

Результаты могут иметь отношение к пониманию механизмов, с помощью которых инфекционные заболевания, такие как грипп или продолжающаяся пандемия коронавируса, могут воздействовать на разные слои населения.
"Это исследование важно, потому что ожирение во всем мире быстро растет. С 70-х годов оно примерно утроилось", - говорит первый автор Ханна Майер, научный сотрудник Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета. - «У нас намного больше ожирения, сейчас мы имеем дело с пандемией, и только что было объявлено, что может быть еще одна потенциальная пандемия свиного гриппа. Если ожирение связано с повышенным риском и существует гораздо больше ожирения, это может означать гораздо больше инфекций".

Результаты исследования последствий ожирения

Исследование показало, что у взрослых с ожирением вероятность развития симптоматической инфекции H1N1 в два раза выше, чем у людей без ожирения. Ассоциация не была замечена с сезонным штаммом гриппа H3N2.

Хотя механизм, связывающий ожирение с повышенной тяжестью заболевания, еще не известен, хроническое воспаление увеличивается с возрастом и связано с хроническими заболеваниями. Отдельные исследования показали, что ожирение увеличивает провоспалительные и снижает уровень противовоспалительных цитокинов. 

Ожирение также может ухудшить заживление ран и привести к механическим затруднениям дыхания и увеличению потребности в кислороде.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в