Ночной белковый перекус повышает утренний уровень сахара в крови - исследование

Ночной белковый перекус повышает утренний уровень сахара в крови - исследование

Потребление белка ночью повышает уровень сахара в крови утром для здоровых людей, согласно новому исследованию, представленному на этой неделе на виртуальной конференции ранней карьеры Физиологического общества под названием Future Physiology 2020.

Высокий уровень сахара в крови после еды связан с проблемами со здоровьем, такими как диабет, болезни сердца и ожирение. Предыдущее исследование показало, что перекус за несколько часов до еды может помочь контролировать уровень сахара в крови, что может частично объяснить, почему первое, что мы едим каждый день (то есть завтрак), имеет тенденцию повышать уровень сахара в крови больше, чем другие поздние приемы пищи.

Особенности исследования

Ученые изучали восемь женщин и семь мужчин. Участники были разбужены в 4 часа утра, чтобы выпить 300 мл водного раствора с 63 граммами сывороточного белка или без него.

Затем они снова заснули, и в 9 часов утра на завтрак было предоставлено стандартное количество каши, после чего были взяты образцы крови, собранные в течение двух часов для проверки реакции на уровень глюкозы в крови.
Затем участники вернулись в лабораторию, чтобы сделать то же самое через неделю, но им был предоставлен другой напиток ночью (4 часа утра), чтобы исследователи могли сравнить реакцию на глюкозу с тем же завтраком у того же человека и увидеть эффекты ночного потребления белка.

Результаты

В этом исследовании выяснялось, может ли пробуждение по ночам, чтобы потреблять некоторое количество белка, снизить уровень сахара в крови на следующее утро. Удивительно, но реакция сахара в крови на завтрак была выше, когда участники употребляли белок, а не обычную воду в 4 часа утра. Эти неожиданные результаты могут быть информативными для людей, пытающихся улучшить контроль уровня сахара в крови.

Одним из объяснений является то, что организм не ожидает и не нуждается в большом количестве пищи в течение ночи, и поэтому сам белок превратился в сахар. Это может привести к тому, что организм будет иметь больше углеводов, уже доступных после пробуждения, так что энергию завтрака будет труднее использовать или накапливать, так что она накапливается в крови.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в