Нижегородская епархия выступила за продление карантина в Дивееве

Дивеево

Известное православным верующим по всей стране – прежде всего тем, что здесь расположен Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевский монастырь, – село Дивеево продолжает оставаться единственной территорией нижегородского региона, с которой не снят карантинный режим, установленный указом главы области.
 
Внимание к карантину в селе привлекли визиты сюда двух представителей российского шоу-бизнеса, Анастасии Волочковой и Никиты Джигурды, которые выступили за отмену карантинного режима.
 
Однако продление ограничений обусловлено объективными санитарно-эпидемиологическими реалиями.
 
В конце апреля 2020 года в Дивеее было зарегистрировано массовое заражение: в течение суток  было выявлено сразу 76 случаев инфицирования вирусом COVID-19, после чего количество заражений стало ежедневно увеличиваться.
 
Глава области Глеб Никитин заявил, что вспышка заболевания коронавирусной инфекцией объясняется притоком паломников со всей России, не случайно большинство заболевших находятся на монастырской территории.
 
В монастыре Дивеева заразилась и советница нижегородского губернатора Нюта Федермессер: она приезжала к святыне с командировкой.
 
1 июня 2020 года в Нижегородской епархии подтвердили, что от коронавирусной инфекции скончались несколько монахинь.
 
Тем не менее, управление Роспотребнадора по Нижегородской области решилось снять санитарные ограничения со Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, который могут посетить лишь местные жители.
 
Паломникам и приезжим со стороны вход сюда по-прежнему запрещен, как и пребывание в самом селе.
 
Продление карантина поддержала и Нижегородская епархия:
 
– Нижегородское епархиальное управление находится в тесном взаимодействии с правительством Нижегородской области и Роспотребнадзором в сфере соблюдения санитарных предписаний о недопущении распространения вредоносного заболевания. Благодаря личному участию губернатора и оперативной работе правительства региона была оказана своевременная высококвалифицированная медицинская помощь заболевшим сестрам обители. Самоотверженный труд врачей помог им поправиться и вернуться к своим послушаниям,

– заявили в Нижегородской епархии.
 
Напомним, ранее МедиФорум рассказывал, что в нижегородском регионе осталась одна последняя территория карантина.
Читать MedikForum.ru в