Серафимо-Дивеевский монастырь в Нижегородской области открыли не для всех

Дивеево

Известный на всю Россию Серафимо-Дивеевский монастырь в Нижегородской области открыли для посещений, однако не для всех.
 
В самом селе Дивеево по-прежнему сохраняется карантинный режим снятие ограничений, вызванных режимом противодействия распространению коронавирусной инфекции, в ближайшее время не планируется.
 
Не действуют на территории села и частичные снятия ограничений, объявленные с 12 июня 2020 года главой региона Глебом Никитиным, которой внес соответствующие изменения в губернаторский указ о режиме повышенной готовности. Однако изменения в режиме тем не менее произошли.
 
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, основываясь на результатах проверенного анализа эпидемиологической ситуации в Серафимо-Дивеевском монастыре, приняло решение об отмене в обители ограничительных мероприятий с 10 июня 2020 года в том объеме, в каком они существовали ранее.
 
Серафимо-Дивеевский монастырь открыли исключительно для местных прихожан: посещать его могут лишь жители самого Дивеева.
 
При этом монастырю предписано соблюдать  все рекомендации Роспотребнадзора, чтобы не допустить распространения коронавируса. Сохраняются при этом и ограничения, введенные в самом селе Дивеево.
 
Ранее губернатор воздержаться от поездок к святыне паломников попросил глава Нижегородской области Глеб Никитин.
 
На территории региона карантин продолжает сохраняться также в населенных пунктах Выкса, Кулебаки и Павлово.
 
Село Дивеево стало первым в нижегородском регионе, где был введен карантин –  еще 25 апреля 2020 года. Постановление о введении карантина в ряде других населенных пунктов региона его глава Глеб Никитин подписал 2 мая 2020 года.
 
Особый режим был установлен городском округе город Выксунском городском округе, городе Кулебаки рабочем поселке Гремячево Кулебакского городского округа, рабочем поселке Мухтолово (Ардатовский район), городе Павлове и рабочем поселке Тумботино (Павловский район), в селе Починки (Починковский район).
 
Позднее в связи со стабилизацией санитарно-эпидемиологической ситуации карантин отменен
  • 21 мая 2020 года – в поселке Гремячево,
  • 26 мая – в рабочем поселке Мухтолово,
  • 27 мая – в селе Починки,
  • 28 мая – в рабочем поселке Тумботино.
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что пять сестер Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Нижегородской области умерли из-за заражения коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в