Жестокое обращение с детьми связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями во взрослом возрасте

Жестокое обращение с детьми связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями во взрослом возрасте

Согласно исследованию, опубликованному 13 июля в журнале Heart, все виды жестокого обращения в детстве связаны с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) как у мужчин, так и у женщин.

Ученые оценили связи между жестоким обращением в детстве и сердечно-сосудистыми заболеваниями: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярные болезни среди 157 311 участников из британского биобанка.

Результаты исследования

Они  обнаружили, что все виды жестокого обращения были связаны с повышенным риском развития ССЗ и ИБС у обоих полов. 

Женщины

Среди женщин все виды жестокого обращения имеют связь с высоким риском развития гипертонической болезни, а все виды жестокого обращения, кроме эмоционального пренебрежения, были связаны с цереброваскулярным заболеванием. 

Мужчины

Среди мужчин все виды жестокого обращения, кроме сексуального насилия, связаны с высоким риском развития гипертонической болезни, а все виды жестокого обращения, кроме физического и сексуального насилия, были связаны с цереброваскулярным заболеванием. 

Более сильные ассоциации были замечены среди женщин. У лиц, которые были моложе в начале исследования, были более сильные ассоциации жестокого обращения в детстве с любым ССЗ и ИБС.

«Люди, которые подвергались жестокому обращению в детстве, имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, особенно женщины. Они могли бы извлечь выгоду из раннего скрининга и вмешательств для предотвращения сердечно-сосудистых последствий», - пишут авторы.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в