Израиль готовится ко второму тотальному карантину

Коронавирус в Израиле

Власти пообещали, что закроют всю страну, если число новых суточных заражений перевалит за 2 000. До этой цифры осталось совсем немного. 

Израиль столкнулся со второй мощной вспышкой коронавирусной инфекции, которая оказалась намного больше первой. В марте своевременный карантин, идеальная работа медицинских служб и координированное тестирование помогли Израилю наилучшим образом справиться с пандемией. Уровень летальности в этой стране был одним из самых низких в мире, а общее число заболевших составило всего 15 892 человека. Уже в апреле правительство начало открывать страну - заработали пляжи, торговые центры, кинотеатры, спортивные залы и концертные площадки. Некоторое время власти Израиля хвастались тем, что сдержали пандемию в самом ее зародыше, но чуда не произошло - началась гораздо более мощная вторая волна. 

За 12 дней число больных в активной форме в стране подскочило до 21 118, что составило максимальный показатель за всю историю пандемии в стране. С начала июля в Израиле выявили уже более 18 тысяч новых заражений, что больше, чем за март и апрель вместе взятые. Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн заявил, что страна вернется к тотальному карантину, если суточное число заболевших перевалит за 2 000 человек. 14 июля оно составило 1 688, а вчера достигло 1 728. При сохранении подобных темпов планка в две тысячи будет достигнута уже на следующей неделе. Источники второй волны находятся в стране, так как Израиль все еще не открывал границы. 

Напомним, что карантин вводится для защиты от перегруженности медицинских учреждений. Если число больных резко вырастает, для них может не хватить коек, и врачам придется выбирать, кого спасать, а от кого фактически отказываться. Как только количество свободных коек достигает определенного значения (в России - более 50%), карантинные ограничения снимают. Фактическое число зараженных в Израиле может быть гораздо более высоким, так как в стране проводится малое число тестов. К примеру, за 14 июля сделано всего 24 702 анализа, из которых 6,5% оказались положительными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в