В российские клиники направлена первая партия отечественного препарата для лечения коронавируса

В российские клиники направлена первая партия отечественного препарата для лечения коронавируса

Лекарство ранее применялось для лечения лихорадки Эбола.

Больных COVID-19 в клиниках России теперь будут лечить отечественным лекарством “Коронавир”, носящим международное непатентованное наименование “Фавипиравир” и применявшимся ранее для лечения лихорадки Эбола. 

Производитель лекарства “Р-Фарм” сообщил, что оно ингибирует вирусную РНК-полимеразу, участвующую в размножении вируса. У препарата масса противопоказаний. К примеру, его нельзя назначать детям до 18 лет, беременным и планирующим завести ребенка, женщинам в период грудного вскармливания, при почечной и печеночной недостаточности. Из-за возможных осложнений лечение препаратом должно проходить только в условиях стационара.

В пресс-службе фармпредприятия пояснили, что пока в клиники поступила только первая партия препарата, составляющая 7374 упаковки. 

“Коронавир” получил одобрение Минздрава 8 июля и является уже третьим российским лекарством с международным наименованием “Фавипиравир”. До этого в мае уже был одобрен “Авифавир”, а месяцем спустя - ”Арепливир”. Первый препарат уже закупили для лечения своих больных Саудовская Аравия, Болгария и несколько стран Латинской Америки.
Читать MedikForum.ru в