Даже небольшой лишний вес увеличивает вероятность смерти от коронавируса

Даже небольшой лишний вес увеличивает вероятность смерти от коронавируса

Согласно исследованию, опубликованному в Европейском журнале эндокринологии (European Journal of Endocrinology), риск тяжелой формы коронавируса и смерти выше у людей с любым повышенным индексом массы тела (ИМТ). ИМТ выше 30 был связан со значительно более высоким риском дыхательной недостаточности, поступления в реанимацию и смерти у пациентов с COVID-19, независимо от возраста, пола и других сопутствующих заболеваний. 

Текущие рекомендации по выявлению лиц с повышенным риском сосредоточены на людях с ИМТ 40, но эти данные предполагают, что люди с ИМТ выше 30 также должны быть классифицированы как подверженные риску.

С момента начала пандемии COVID-19 в нескольких исследованиях ожирение указывалось как фактор риска более серьезных последствий и смерти от инфекции Sars-COV-2.

Результаты исследования

Доктор Маттео Роттоли и его коллеги из университета Alma Mater Studiorum в Италии, проанализировали результаты 500 пациентов, госпитализированных с диагнозом COVID-19. Они обнаружили, что ожирение было связано со значительно более высоким риском тяжести и смерти, но также и то, что любой ИМТ выше 30 был связан с этими неблагоприятными исходами.
«Наше исследование показало, что любая степень ожирения связана с тяжелым заболеванием COVID-19, и предполагает, что люди с легким ожирением также должны быть отнесены к группе риска».

Почему ожирение - фактор риска?

Связь между более высоким ИМТ и тяжелой формой коронавируса является сильной, но причина не выяснена. Нарушение иммунологического ответа на вирусные инфекции, изменения функции легких и связанные с ожирением хронические воспалительные состояния - все это было предложено в качестве причины. Следующим шагом для исследователей будет понимание этих механизмов.
«Наша гипотеза заключается в том, что исходы инфекции коронавируса Sars-CoV-2 зависят от метаболического профиля пациентов, от ожирения, связанного с диабетом и метаболическим синдромом» , - говорит доктор Роттоли.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в