Ученые определили химический состав мочи здоровых новорожденных детей

Ученые определили контрольные параметры мочи новорожденных
Новое исследование, проведенное Университетом Альберты и Мексиканским государственным исследовательским университетом, предлагает новые данные, которые помогут медикам диагностировать проблемы со здоровьем у новорожденных по образцам мочи.

В исследовании изучался химический состав образцов мочи от 48 здоровых доношенных новорожденных, полученные в первые часы после их рождения. Это помогло установить базовый уровень показателей.

«Проблема заключается в том, что у нас нет контрольных точек для здоровых диапазонов химических веществ в моче для новорожденных», - объясняет Дэвид Вишарт, профессор кафедры биологических наук Университета Альберты. «В результате врачам или клиническим химикам трудно определить, действительно ли новорожденный болен или химическая концентрация в моче или крови нормальна».


Исследовательская группа во главе с Вишартом использовала масс-спектрометрию для измерения концентрации почти 140 различных химических веществ в моче ребенка. Результаты дали количественную оценку 86 химикатов, которые никогда не измерялись в моче новорожденного, и еще 20 химикатов, которые никогда не измерялись в моче человека.

«Это исследование предлагает справочные данные, которые каждый врач или неонатолог во всем мире может свободно использовать», - пояснил Вишарт.
Читать MedikForum.ru в