В нижегородском санаторно-оздоровительном и образовательном центре приняли 190 юных талантов

детский лагерь

Первая в этом году очная летняя смена открылась в детском санаторно-оздоровительном образовательном центре «Лазурный». Юные таланты в различных областях – инспекторы дорожного движения, краеведы, футболисты, экологи, – собрались под девизом «Мир без опасности».
 
«Лазурный» с 2019 года включен в деятельность регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега», который создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
 
При этом в «Лазурном» уже 25 лет организуют оздоровительные смены для талантливых и одаренных детей региона. Пандемия коронавирусной инфекции 2020 года внесла свои коррективы в деятельность детского центра. Однако, как отметил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, центр сумел подготовиться к открытию.
 
– В соответствии со всеми санитарными правилами и нормами были закуплены 273 рецеркулятора, средства индивидуальной защиты, средства для дезинфекции помещений и другое оборудование. Организована логистика передвижения детей по лагерю, откорректированы образовательные программы. Сотрудники учреждения проходят все необходимые медицинские обследования, включая пробы на COVID-19,

– отметил Сергей Злобин.
 
Министр добавил, что открытие очных образовательных смен в «Лазурном» позволит талантливым школьникам не только отдохнуть перед учебным годом, но и под руководством опытных педагогов, преподавателей вузов, ведущих спортсменов включиться в новый этап творчества. Наставники будут общаться с ребятами в формате онлайн.
 
На вторую смену, которая будет так и называться – «Таланты земли Нижегородской», – в центре соберутся одаренные юные техники и художники, а также спортсмены-регбисты и члены кружков по туризму.
 
Третья смена, «Созвездие талантов», объединит в «Лазурном» вокалистов, танцоров, краеведов, мастеров народных промыслов и футболистов.
 
Дети, которые съезжаются этим летом в центр, ранее прошли конкурсные отборы по направлениям «Искусство», «Наука» и «Спорт». Каждая из двухнедельных смен примет по 190 одаренных юных нижегородцев. Приоритет отдам организации образовательных программ на свежем воздухе.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что нижегородцы открывают санаторно-реабилитационные лагеря для детей.
Читать MedikForum.ru в