Великобритания ослабляет карантин в Лестере, но предупреждает о новых "волнах коронавируса"

Великобритания ослабляет карантин в Лестере, но предупреждает о новых "волнах коронавируса"

Британское правительство заявило, что частично ослабит двухнедельный карантин, наложенный на английский город Лестер, после того, как число новых случаев коронавируса уменьшилось. Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок сказал законодателям, что показатели COVID-19 в городе остаются значительно выше средних по Англии и прилегающим районам.

«Теперь мы можем ослабить некоторые, но не все ограничения», - сказал Хэнкок в заявлении в парламенте. - «Некоторые говорят, что местный карантин не нужен. Хотелось бы, чтобы это было правдой, но, к сожалению, она остается жизненно важной для здоровья каждого», - добавил он, пообещав пересмотреть решение через две недели.

Правительство приказало закрыть школы и второстепенные магазины и отложило запланированное открытие пабов в Лестере 29 июня после тревожного всплеска числа случаев заражения.

Это была первая серьезная проверка стратегии премьер-министра Бориса Джонсона по борьбе с болезнью, в то же время пытаясь вернуть экономику в движение, ослабив общенациональный карантин.

Вирус будет возвращаться волнами

Главный научный советник правительства Патрик Валланс заявил, что существует «очень высокая вероятность» того, что зима приведет к увеличению числа случаев COVID-19 и «весьма вероятно, что мы увидим, как этот коронавирус будет возвращаться волнами в течение ряда лет».

Напомним, что в Великобритании произошла самая смертоносная вспышка коронавируса в Европе: правительство зарегистрировало более 45 000 смертей людей, у которых был положительный результат на COVID-19.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в