Люди с серповидноклеточной анемией могут выиграть от употребления конопли

Конопля может помочь людям с серповидноклеточной анемией
Серповидноклеточная анемия сопровождается хронической болью. Ученые полагают, что для ее устранения безопасным и потенциально эффективным средством может быть конопля. К такому выводу пришла группа ученых из Калифорнийского университета, представив свои результаты в JAMA Network Open.

«Наши испытания показывают, что выпаренная конопля, по-видимому, безопасна», - рассказывает Калпна Гупта, глава исследования. «Ее использование пациентами с серповидноклеточной анемией может стать заменой опиоидам».

Впервые эффективность конопли оценивалась в рамках двойного слепого, плацебо-контролируемого рандомизированного исследования. Участие в работе приняли 23 пациента с серповидноклеточной анемией. Они вдыхали сначала или выпаренную коноплю или плацебо в течение пяти дней. В рамках второй сессии компоненты менялись. Между ними было минимум 30 дней.

После оценки уровней боли у участников, ученые сделали вывод, что эффективность конопли увеличивается со временем. К концу пяти дней участники сообщали о все большем сокращении боли.

Ранее Medikforum писал об эффективных способах снятия боли после упражнений.
Читать MedikForum.ru в