Коронавирус: прирост смертности в Италии составил более 100% за март, среди мужчин - до 213%

Коронавирус: прирост смертности в Италии составил более 100% за март, среди мужчин - до 213%

Согласно опубликованному отчету, смертность Италии в марте, самом худшем месяце пандемии коронавируса Covid-19 для страны, была в два раза выше, чем в предыдущие годы. Это показывает насколько сильно заниженными были первоначальные оценки смертности от этой болезни. Результаты опубликованы 20 июля в американском медицинском журнале Jama Internal Medicine.

Италия была не единственной страной, которая не смогла полностью объяснить случаи смерти, связанные с коронавирусом. Другие исследования показали, что Соединенные Штаты, Перу и Мехико в значительной степени занижают число людей, умерших от этой болезни.

4 апреля Италия заявила, что официально зарегистрировала чуть более 15 000 смертей от коронавируса.

Официальные данные показывают, что в период с 1 марта по 4 апреля в Италии погибло 41 329 человек, что примерно на 20 000 человек больше, чем за пять предыдущих лет. Это ознаменовало увеличение смертности на 104,5% и позволило предположить, что в результате потерь, связанных с коронавирусом, "пропало" более 5000 смертей.

В Ломбардии, наиболее пострадавшем регионе, уровень смертности достиг 173% по сравнению с предыдущими годами, и этот показатель вырос среди мужчин в регионе до 213%.

Проблемы со статистикой в Нью-Йорке 

В Нью-Йорке количество смертей утроилось прошлой весной, но 22% случаев смерти не были официально зарегистрированы как случаи коронавируса из-за отсутствия тестирования.

Чтобы рассчитать реальное число жертв пандемии, демографы и другие исследователи использовали не только количество случаев, подтвержденных тестами, но и просматривали официальную статистику смертности, основанную на свидетельствах о смерти, и сравнивали их с предыдущими годами, методом, часто используемым при исследовании вспышек гриппа.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в