Иммунотерапия безопасна для пациентов с раком и коронавирусом COVID-19

Иммунотерапия безопасна для пациентов с раком и коронавирусом COVID-19

Предварительные данные исследователей из Онкологического центра Университета Цинциннати показывают, что иммунотерапия не обязательно усугубляет осложнения у пациентов с коронавирусом COVID-19 и раком.

Данные представлены Лейном Уэтерфордом, доктором наук, научным сотрудником Калифорнийского университета, на виртуальном собрании Американской ассоциации исследований рака: COVID-19 и Cancer, в понедельник 20 июля.

"Многие осложнения коронавируса COVID-19 являются результатом чрезмерного иммунного ответа, что приводит к увеличению продукции белков, называемых цитокинами», - говорит Уэтерфорд. - «Повышенная продукция этих белков может вызвать проблемы и дыхательную недостаточность. Пациенты с раком более восприимчивы к инфекции COVID-19, а также к серьезным осложнениям от нее. Многих больных раком лечат иммунотерапией, которая активирует иммунную систему против рака, чтобы уничтожить его. У пациентов с COVID-19 и раком наша команда думала, что иммунотерапия может увеличить реакцию иммунной системы, которая уже может быть чрезмерной из-за COVID-19".

Результаты исследования

Ученые изучили как ингибиторы иммунной контрольной точки, препараты, которые позволяют иммунным клеткам реагировать более сильно, в сочетании с другими видами лечения (химиотерапия или радиация), влияют на иммунные клетки пациентов с коронавирусом COVID-19 и пациентов с COVID-19 и раком.
Предварительные данные показывают, что антидиабетический препарат метформин может снизить выработку белков иммунными клетками пациентов с COVID-19.
«Это многообещающие первоначальные выводы. Требуются дополнительные исследования, но наши результаты показывают, что мы могли бы лечить осложнения COVID-19 метформином или подобным препаратом за один день».


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в