Для больных раком заражение коронавирусом COVID-19 повышает риск смерти в 16 раз

Для больных раком заражение коронавирусом COVID-19 повышает риск смерти в 16 раз

Новый отчет показывает, насколько опасным коронавирус может быть для тех, кто уже борется с раком. Исследование было проведено в Онкологическом центре передового опыта в США (OCE), и опубликовано 22 июля съезде Американской ассоциации исследований рака (American Association for Cancer Research).

Исследование было основано на анализе медицинских карт 212 000 людей, живущих с раком. Было установлено, что диагноз коронавирус COVID-19 повышает вероятность смерти пациента в 16 раз по сравнению с больными раком без коронавируса.

У больных раком с COVID-19 также были более вероятны другие проблемы со здоровьем: почечная недостаточность или сердечно-сосудистые заболевания, которые также были связаны с повышенным риском тяжелой коронавирусной болезни.

По сравнению с больными раком без COVID-19, они чаще нуждались в госпитализации и в помощи аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), чтобы поддержать их жизнь.

"Эти данные показали абсолютную реальность того, что люди с раком подвергаются повышенному риску более серьезных исходов от COVID-19", - сказал доктор Харприт Сингх, заместитель директора по раку у пожилых и особых групп населения в ВВЦ.

Как и в других областях здравоохранения, доход и раса также играют роль в том, кто хуже себя чувствует, когда сочетается COVID-19 и рак.

"Предотвращение заражения коронавирусом SARS-CoV-2 - лучший способ защитить уязвимых раковых пациентов. Социальное дистанцирование, частое мытье рук, использование дезинфицирующих средств для рук, ношение маски и другие повседневные меры предосторожности могут помочь".


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в