Вакцины доберутся до россиян через полгода

Вакцина от COVID-19

Такое мнение высказал глава лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. И дело вовсе не в том, что ученым понадобится продлить испытания. 

Минобороны РФ недавно отчиталось о завершении испытаний вакцины от COVID-19, которая вызвала у всех добровольцев устойчивую иммунную реакцию. После этого заговорили, что вакцинация может стартовать уже в августе, а в сентябре охватить миллионы людей. В РФПИ пообещали произвести в России 30 млн доз вакцины, а в других странах с более доступными по стоимостью производственными условиями еще 170 млн. Такого объема хватит для всего СНГ и соседних стран вроде Монголии, демонстрирующих большой интерес к российской вакцине. Но Павел Волчков убежден - раньше, чем через полгода, россияне не получат заветный препарат. 

Он утверждает, что для такого масштабного производства вакцины требуется не менее года. С учетом экстренной необходимости в препарате подготовку к выпуску, безусловно, форсируют и проведут ударными темпами, однако и в этом случае для начала производства потребуется не менее 6 месяцев. Кроме того, Волчков отметил, что не наблюдает фармацевтических компаний, которые бы официально выражали желание заняться подобным производством, несмотря на его очевидную сверхприбыльность. 

В Великобритании первые крупные партии вакцин ожидают в сентябре-октябре. Пока ставку делают на самые перспективные исследования, проводимые Оксфордским университетом. Впрочем, власти Туманного Альбиона на всякий случай забронировали 50 млн доз американской вакцины, которая также разрабатывается ускоренными темпами. Они потребуются на тот случай, если британская вакцина провалит финальные стадии испытаний. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в