Швеция может потерять еще 5 800 граждан из-за коронавируса

Андерс Тегнелл

По мнению экспертов из Швеции, страна может в ближайшие месяцы потерять еще 5,8 тысяч человек из-за COVID-19… в худшем случае. В лучшем, это число достигнет 3 000.

Отказавшаяся от карантина Швеция может потерять в два раза больше своих граждан. Местные органы здравоохранения рассчитали лучший и худший сценарии дальнейшего развития пандемии в стране. В первом случае смертность составит 5 800 человек, а во втором - 3 000. В настоящее время в Швеции зарегистрирована смерть 5 646 человек «с подтвержденным диагнозом коронавирус».

Всего в этой скандинавской стране официально 78 166 случаев коронавируса с момента начала пандемии. Новый сценарий властей учитывает возникновение локальных вспышек в Швеции, которые будут оперативно погашаться. Эксперты подчеркивают, что ситуация в Швеции не будет отличаться от того, что происходит в других странах мира.

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл (на фото), несмотря на пессимистические прогнозы, утверждает, что видит «позитивные признаки замедления эпидемии». Общее число заболевших и умерших продолжает уменьшаться. Ежедневно в реанимации попадает всего несколько пациентов с коронавирусом. Если нынешний тренд сохранится, то второй волны COVID-19 в Швеции вообще не будет, а страна потеряет еще около 200 человек. Швеция никогда не вводила жестких ограничений и делала ставку на сознательность граждан, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в