Смертность от коронавируса в Швеции составляет 0,6%

Коронавирус в Швеции

Реальная смертность от COVID-19 в Швеции приближается к 0,6%, как утверждают эпидемиологи. Это в 6 раз выше, чем при сезонном гриппе, но намного ниже оценок целого ряда независимых экспертов.

Отказавшуюся от всеобщего карантина ради выработки коллективного иммунитета Швецию часто обвиняли в том, что она подвергает риску жизни граждан. Стране предрекали десятки тысяч смертей, и даже сейчас, когда официально зарегистрировано чуть более 5 000 умерших с подтвержденным диагнозом коронавирус шведов, некоторые эксперты утверждают, что смертность в стране составляет 10%. А всё потому, что в Швеции официально зарегистрировано 56 000 заболевших. Однако реальная смертность от коронавируса здесь намного ниже по двум причинам.

Во-первых, до сих пор в Швеции тесты проводят только людям с ярко выраженными симптомами коронавируса, из-за чего подавляющее большинство инфицированных не узнают об этом. А тесты на антитела позволяют предположить, что уже около трети населения страны переболело коронавирусом. Во-вторых, те самые 5 000 умерших шведов - люди, у которых на момент смерти был диагностирован коронавирус. Это вовсе не означает, что причиной смерти стала сама болезнь, она могла спровоцировать какие-либо осложнения или не повлиять на уход из жизни по другим причинам. По мнению минздрава Швеции, реальная смертность от коронавируса в стране составляет 0,6%. Это в 6 раз больше, чем при сезонном гриппе.

В двух регионах страны не осталось пациентов с COVID-19 в реанимационных отделениях. При этом мнения о том, прошла ли Швеция пик эпидемии, разделились. Главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл (Anders Tegnell) утверждает, что пик давно пройден. Европейский центр по контролю заболеваний считают, что пик не преодолен. Шведский министр финансов в четверг заявил, что экономическое воздействие коронавируса на Швецию будет не таким тяжелым, как изначально предполагалось - в стране уже отмечаются первые позитивные признаки восстановления экономики, пишет The Local. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в