Швеция давно миновала пик COVID-19

COVID-19 в Швеции

Число заболевших коронавирусом в стране стало заметно расти в последние дни. Но это не связано с ростом пандемии.

Длительное время Швеция поражала весь мир малым количеством заболевших и значительным числом смертей от COVID-19. При 4 тысячах умерших в стране было зарегистрировано всего около 30 тысяч больных, что предполагало летальность более чем в 10%. В реальности, в Швеции делалось ничтожно малое количество тестов - около 3 000 в неделю. Для сравнения, в России сегодня проводится по 750 тысяч тестов в день. Тестирование проходили только пациенты с ярко выраженными симптомами коронавируса. Власти Швеции постоянно обещали повысить число тестов до 100 тысяч в неделю, но этого не сделано до сих пор. Впрочем, количество тестирований в последние дни заметно выросло. Во многом, поэтому в Швеции всего за полторы недели количество заболевших COVID-19 подскочило до 53 323 человек. 

Главный эпидемиолог Швеции и создатель "особого пути" противостояния пандемии Андерс Тегнелл (Anders Tegnell) заявил, что скачок численности пациентов не связан с ростом пандемии в стране. Напротив, она давно прошла через пик. "К сожалению, в мировых СМИ это увеличение интерпретируют неверно, - заявил Тегнелл. - Это истолковывают, как новый рост и то, что мы еще не прошли пик. Это не так. Швеция прошла свой пик, а большинство новых случаев мы фиксируем у молодежи, у которой симптомы COVID-19 очень слабые". 

В Швеции умерло 4 939 человек с подтвержденным диагнозом коронавирус. Это не значит, что все они скончались именно от самого вируса, но он был у них выявлен до смерти. Сейчас показатели смертности стабилизировались среди этой группы людей до 38 человек в сутки. Через лечение в реанимациях прошли 2 317 пациентов, пишет The Local. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в