Антитела к коронавирусу исчезают быстро, но это не означает отсутствие защиты - исследование

Антитела к коронавирусу исчезают быстро, но это не означает отсутствие защиты - исследование

Новое исследование показывает, что антитела, которые иммунная система вырабатывает для борьбы с новым коронавирусом, могут "работать" только несколько месяцев у людей с легкими заболеваниями, но это не означает, что защита исчезает или что будет невозможно разработать эффективную вакцину.

«Заражение этим коронавирусом не обязательно вызывает пожизненный иммунитет», но антитела - это только часть истории, говорит доктор Бадди Крич, специалист по инфекционным заболеваниям в университете Вандербильта. Он не играл никакой роли в работе, опубликованной во вторник в New England Journal of Medicine.

Иммунная система помнит, как производить свежие антитела, если это необходимо, и другие ее части также могут вызвать атаку.

Антитела представляют собой белки, белые кровяные клетки, называемые В-клетками. Самые ранние из них довольно "грубые", но по мере развития инфекции иммунная система обучается фокусировать свою атаку и производить более точные антитела.

Исследование

Доктор Отто Янг из Калифорнийского университета измерил эти более точные антитела у 30 пациентов с диагнозом коронавирус COVID-19, а также четырех соседей по дому, у которых предположительно было заболевание. Их средний возраст был 43 года, и большинство имели легкие симптомы.

Исследователи обнаружили, что период полураспада антител составляет 73 дня, что означает, что половина из них исчезнет за это время. Это согласуется с предыдущим докладом из Китая, в котором также предлагается высокая скорость нивелирования антител.

Другие части иммунной системы также помогают защитить организм. Помимо выработки антител, В-клетки развивают память, поэтому они знают, как сделать это снова, если это необходимо.
«Они будут очень быстро привлечены к действиям, когда вирус проникнет в организм», - сказал Янг.

Другие лейкоциты, называемые Т-клетками, также способны атаковать вирус в следующий раз.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в