Защитные антитела после коронавируса сохраняются несколько месяцев

Антитела

Уровень защитных антител в организме переболевших коронавирусом в умеренной форме стремительно сокращается уже через три месяца. А в течение года он и вовсе исчезает, как предполагает новое исследование.

Учёные доказали, что количество антител к новому коронавирусу быстро сокращается у тех пациентов, кто перенес его в умеренной форме или вовсе без симптомов. В этой категории лиц показатели антител падают в течение первых трех месяцев. Они снижаются наполовину каждые 36 дней. И если предположить, что этот коэффициент снижения сохранится, то в течение года антитела вовсе исчезнут из крови, как полагают ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Впрочем, исследователи подчеркивают: это вовсе не значит,  что из-за исчезновения антител нельзя создать эффективную вакцину от коронавируса, а сама защита быстро исчезает. Антитела это белки, которые производятся белыми В-клетками крови для привязывания к вирусам и их уничтожения. При первом контакте с любой инфекцией этих антител обычно не хватает, но когда патоген удается победить, иммунная система, что называется, проходит через тренировку. В будущем при повторном заражении она быстро производит антитела в достаточном количестве. Результаты нового исследования с участием 30 пациентов опубликованы в New England Journal of Medicine.

Средний возраст участников исследования составил 43 года, большинство переболели коронавирусом без симптомов или в умеренной форме. Исследователей особо интересовали антитела к белку инсулиноподобный фактор роста, который организм производит на поздней стадии инфекции. Срок их полураспада составил 36 дней, а значит, после этого срока количество антител сокращалось наполовину. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в