Ранняя менструация связана с усилением симптомов менопаузы

Ранняя менструация связана с усилением симптомов менопаузы

Согласно исследованию Университета Квинсленда, ранняя менструация увеличивает вероятность приливов и ночных потов спустя десятилетия во время менопаузы.

Школа исследователей общественного здравоохранения проанализировали данные более чем 18.000 среднего возраста женщин в Великобритании, США и Австралии, в рамках курса подхода жизни к репродуктивному здоровью и хронических заболеваний События (чересстрочной) международного сотрудничества.

Результаты исследования

Доктор Синь-Фан Чунг из UQ сказал, что исследование показало, что у женщин, у которых менструация началась в возрасте 11 лет или моложе, риск возникновения частых приливов, ночной потливости, и других вазомоторных симптомов при менопаузе, был на 50% выше.
Группу сравнивали с женщинами, у которых первый период был в возрасте 14 лет и старше.
«Риск того, что у женщин с менструацией в раннем возрасте возникли оба симптома, был выше, чем при наличии приливов или ночных потов», - сказал доктор Чунг.

Она сказала, что ранняя менструация ранее была связана с неблагоприятными условиями здоровья в более позднем возрасте, включая диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания.

Руководитель проекта InterLACEпрофессор Гита Мишра сказала, что ожирение сыграло значительную роль в результатах.
«Женщины, которые перенесли раннюю менструацию и имели избыточный вес или ожирение в среднем возрасте, имели в два раза больший риск частых приливов и ночных потов по сравнению с женщинами, которые испытали свой первый период в возрасте 14 лет и старше и имели нормальный вес. Эти результаты побуждают женщин с ранней менструацией участвовать в программах по укреплению здоровья, особенно в контроле веса во взрослом возрасте», - сказал профессор Мишра.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в