Ученые идентифицирует генный биомаркер для диагностики атопического дерматита и псориаза

Ученые идентифицирует генный биомаркер для диагностики атопического дерматита и псориаза

Ученые точно определили генный биомаркер - нитридоксидсинтазу 2 (NOS2), который может с 100-процентной точностью различать атопический дерматит (AД) и псориаз с помощью полосок клейкой ленты, неинвазивной альтернативы биопсии кожи. Исследование опубликовано в Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Исследователи оценили полоски клейкой ленты, полученные от 20 взрослых с атопическим дерматитом от средней до тяжелой степени, 20 от псориаза от средней до тяжелой степени и 20 здоровых людей. 

Результаты

От каждого испытуемого было отобрано 20 полосок ленты, некоторые из пораженных участков, а остальные из клинически незатронутой кожи. Клетки кожи, собранные из полосок ленты были подвергнуты глобальному молекулярному профилированию для идентификации биомаркера, связанного с заболеванием.

Атопический дерматит, также известный как экзема, является воспалительным, зудящим заболеванием кожи. Псориаз - кожное заболевание, вызывающее красные, чешуйчатые пятна. Болезнь неизлечима.
«В прошлом биопсии тканей кожи всегда считались золотым стандартом для разграничения воспалительных заболеваний кожи, но они могут вызывать боль, рубцевание и повышенный риск инфекции. Это исследование показывает, что использование полосок клейкой ленты может обеспечить минимально инвазивную альтернативу биопсии кожи для мониторинга биомаркеров пациентов с этими конкретными кожными заболеваниями и за ее пределами».

Дополнительные биомаркеты

Ученые также идентифицировали гены, связанные с иммунной и эпидермальной барьерной функцией, которые не регулировались при AД и / или псориазе, и которые отличали каждую болезнь от другой. Например, на лентах от пациентов с атопическим дерматитом сильно выражены клеточные маркеры, связанные с иммунным ответом T-helper 2 (Th2), который характерен для AD, в то время как у пациентов с псориазом обнаружены значительно более высокие уровни цитокинов Th1 и Th17, которые характерны для псориаза.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
 
Читать MedikForum.ru в