В Швеции ожидают еще 3000 смертей от коронавируса COVID-19

В Швеции ожидают еще 3000 смертей от коронавируса COVID-19

Шведские чиновники в области здравоохранения заявили, что в стране, вероятно, будет еще 3000 смертей от нового коронавируса. Страна известна своим противоречивым, более мягким подходом к сдерживанию распространения и гораздо большим числом погибших, чем у соседей.

Прогноз основан на одном из трех возможных сценариев, представленных 21 июля в отчете Агентства общественного здравоохранения страны.

Два сценария

В худшем случае ожидается, что коронавирус COVID-19 будет следовать традиционной траектории пандемии. Тогда может последовать более 5800 смертей. Тем не менее, более вероятный сценарий будет видеть кластеры новых случаев по всей стране, которые затем быстро спадут.

Это сценарий, «который мы видели сейчас в разных частях мира», - заявил на пресс-конференции государственный эпидемиолог Андерс Тегнелл.

В отчете агентство отметило, что это был возможный сценарий, когда «инфекционность быстро возрастает из-за того, что люди, например, чаще общаются», но затем уменьшается, «когда люди узнают о вспышке и следуют рекомендациям по дистанцированию».

Дополнительное число погибших по этому сценарию оценивается примерно в 3200 человек.

Несмотря на мрачные прогнозы, Агентство общественного здравоохранения заявило, что есть положительные признаки замедления эпидемии.
«В Швеции сохраняется положительная тенденция с довольно быстрым снижением количества случаев», - сказал Тегнелл, отметив, что особенно серьезные случаи, требующие интенсивной терапии, существенно сократились.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в