Повышенный уровень железа связан с уменьшением продолжительности жизни

Повышенный уровень железа связан с уменьшением продолжительности жизни

Слишком много железа в организме ставит под угрозу долгосрочное здоровье и укорачивает жизнь.

Это результаты исследования, в котором используются крупномасштабные генетические данные для оценки воздействия естественного повышения уровня железа на население с точки зрения ожидаемой продолжительности жизни.

Доктор Дипендер Гилл из Школы общественного здравоохранения, который руководил исследованием, сказал:
«Мы давно знаем, что наличие слишком большого или слишком малого количества железа может серьезно повлиять на здоровье. Наши результаты основаны на предыдущих работах, которые проясняютэту картину дальше, показывая, что люди, которые имеют генетическую предрасположенность к слегка повышенным уровням железа в организме, в среднем сократили продолжительность жизни. Необходимо лучше понимать последствия для здоровья людей, повышающих уровень железа с помощью добавок когда им это не нужно».

Результаты исследования

Исследователи изучили генетические данные почти 49 000 человек, чтобы найти генетические варианты, связанные с уровнем железа. Они сосредоточились на трех точках в геноме, где одно «буквенное» различие в ДНК, называемое однонуклеотидным полиморфизмом (SNP), может немного увеличить или уменьшить уровень железа в организме человека.

Когда те же самые SNP были затем проверены в большем наборе данных, объединяющем данные о продолжительности жизни для более чем одного миллиона человек, они обнаружили, что генетические маркеры для более высоких уровней железа в среднем связаны с уменьшением продолжительности жизни.

Авторы подчеркивают, что сами генетические маркеры не указывают на снижение ожидаемой продолжительности жизни или риска в более широком контексте, но являются инструментом для изучения того, как уровни железа связаны со здоровьем без влияния ряда сложных смешанных факторов, таких как диета, экономический фон, или статус курения. Они добавляют, что результаты не должны применяться клинически, на индивидуальном уровне.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в