Врач из Германии назвал лучшие естественные способы сделать сосуды более здоровыми

сосуды

Здоровые – крепкие, но эластичные – сосуды важны для предотвращения инсульта головного мозга и защиты других органов. Глава Центра профилактической и спортивной медицины Технического университета Мюнхена Мартин Галле рассказал, как можно улучшить их состояние.

Врач из Германии назвал лучшие естественные способы сделать сосуды более здоровыми, отметив, что это важно для бесперебойной транспортировки крови, поставляющей кислород и питательные вещества к органам, включая мозг. Если сосуд оказывается заблокированным, твердеет или рвется, возникает серьезная опасность для здоровья и жизни человека. Так, закупоренная артерия, ведущая к мозгу, может вызвать инсульт.

Есть разноцветные фрукты, овощи.
По словам врача, вещества- полифенолы, наделяющие растительные продукты ярким окрасом, активизируют защитный механизм клеток, что улучшает защиту сосудистой ткани от повреждений, например, вызываемых повышенным давлением.

Избегать насыщенных жиров. Насыщенные жирные кислоты «жесткие», ненасыщенные жирные кислоты «гибкие», упрощенно объясняет Галле. Именно последние делают сосуды эластичными. Лучший естественный способ обеспечить организм ненасыщенными жирными кислотами – употреблять в пищу оливковое, рапсовое, подсолнечное (нерафинированное) масла, а также рыбу, бобовые и цельные зерна, которые тоже содержат данный тип жиров, делающих сосуды более здоровыми.

Поддерживать нормальный вес. Жировая ткань выделяет в кровь воспалительные вещества, способные атаковать внутренний слой сосудов. Поэтому важно поддерживать здоровую массу тела. Вы можете использовать параметры ИМТ (индекса массы тела), говорит врач из Германии. Показатели между18,5 и 24,9 – это нормальный вес.

Упражнения. Спорт обеспечивает эластичность сосудистых стенок. Повышенная частота пульса растягивает сосуды на короткое время, что активизирует химические процессы, восстанавливающие поврежденные клетки в стенке сосуда.

Отказаться от курения. Реагируя на попадающий в организм никотин, сосуды сжимаются – регулярные спазмы при выкуривании сигарет негативно влияют на кровоснабжение тканей, органов. Врач настоятельно рекомендует покончить с вредной привычкой.

Следить за своим кровяным давлением. При высоком давлении кровь перекачивается, воздействуя на стенки сосудов с большей силой. В конце концов, это может разрушать  их. Специалист рекомендует периодически проверять свое артериальное давление, а также обсудить с врачом возможный прием антигипертензивных препаратов при его высоких показателях.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, чем может быть опасно низкое артериальное давление.
Читать MedikForum.ru в