Ставропольские специалисты выявили в молоке Кореновского молочно-консервного комбината превышение микроорганизмов

Ставропольские специалисты выявили в молоке Кореновского молочно-консервного комбината превышение микроорганизмов
Как стало известно МедикФорум, специалисты управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике выдали предписание о прекращении действия декларации о соответствии на питьевое пастеризованное молоко с массовой долей жира 2,7% ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат».

В ведомстве сообщили, что в данной продукции было обнаружено превышение уровня количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Такая ситуация говорит о том, что молоко было произведено или хранилось с нарушением технологического и санитарно-гигиенического режимов.

В рамках осуществления государственных работ были отобраны пробы молочной продукции на территории Георгиевского городского округа Ставропольского края в одной из торговых сетей. Так было взято питьевое пастеризованное молоко с массовой долей жира 2,7% 900 мл ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат». Предприятие осуществляет деятельность в Краснодарском крае.

По результатам исследования, проведённому в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория», выявлено несоответствие продукта нормативам.

В молоке выявлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов - 1*106 (при нормативном значении - 1*105). 

Показатель КМАФАнМ характеризует общее содержание микроорганизмов в продукте. Его контроль на всех технологических этапах позволяет проследить, насколько «чистое» сырье поступает на производство, как меняется степень его «чистоты» после тепловой обработки и не претерпевает ли продукт повторного загрязнения после термообработки, во время фасовки и хранения, прокомментировали исследование специалисты управления.

Превышение показателей в данном случае говорит о том, что продукт не соответствует обязательным требованиям технических регламентов «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».

Ранее МедикФорум сообщал, что пятигорский комбинат производил сливочное масло с нарушениями.
Читать MedikForum.ru в