Пятигорский комбинат производил сливочное масло с нарушениями

Пятигорский комбинат производил сливочное масло с нарушениями
Как узнал МедикФорум, речь идёт о сливочном масле под названием «Традиционное», специалистами выявлены нарушения требований технических регламентов.

В этом месяце специалистами управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике выдано предписание о прекращении декларации о соответствии на сливочное масло первого сорта «Традиционное» с массовой долей жира 82,5 % пятигорского молочного комбината ООО «Русмолоко».

Специалисты ведомства прокомментировали, что производитель в Ставропольском крае фальсифицировал масло растительными жирами и не соблюдал обязательные требования технических регламентов.

По информации из системы «Сирано», Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора в рамках государственных работ отобрало пробы молочной продукции в одном из оптово-розничных предприятий станицы Полтавской Краснодарского края. 

Проверка коснулась сливочного масла первого сорта «Традиционное» с массовой долей жира 82,5 % в расфасовке 450 гр. Пробы были отобраны в соответствии с ГОСТом и направлены для анализа в подведомственное ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория». По результатам которой, в масле присутствуют жиры на растительной основе, хотя данная информация не была указана на упаковке. Помимо этого, продукт не советовал нормативным показателям массовой доли метиловых эфиров жирных кислот. Такие нарушения говорят о том, что производитель не соблюдает требования технических регламентов «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности пищевой продукции». 

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае выявили мясные деликатесы, которые изготавливали из просрочки.
Читать MedikForum.ru в