Мадрид настаивает на том, что Испания «безопасна», несмотря на всплеск коронавируса

Мадрид настаивает на том, что Испания «безопасна», несмотря на всплеск коронавируса

Правительство Испании настаивало на том, что, несмотря на недавний всплеск случаев заболевания коронавирусом, страну можно безопасно посещать.

Министр иностранных дел Аранча Гонсалес Лайя старался развеять страхи после того, как некоторые страны вновь наложили ограничения на поездки в Испанию.
«Испания - безопасная страна», - сказала она журналистам. - «Как и в других европейских странах, в Испании появились новые вспышки. Это не необычно».

Мадрид прилагает «большие усилия для борьбы с этими вспышками», сказала она после того, как Испания сообщила о почти 1000 новых случаев заболевания как в четверг, так и в пятницу.

Наряду с гибелью более 28 000 человек, коронавирус нанес серьезный удар по туристической индустрии Испании, на которую обычно приходится 12 процентов ВВП.

Число случаев коронавируса COVID-19 утроилось за две недели, а власти контролируют более 280 вспышек.

Пассажиры, прибывающие из Испании в Великобританию, должны провести две недели в изоляции. Норвегия ввела карантин для путешественников из Испании. А премьер-министр Франции Жан Кастекс «настоятельно рекомендовал» в пятницу, чтобы французы избегали поездки в Каталонию, регион на северо-востоке Испании, где эпидемия особенно усиливается.

Ранее в воскресенье представитель министерства иностранных дел Испании заявил, что новые вспышки были «обнаружены, изолированы и контролируются».

Мадрид заявил, что «контактировал» с Лондоном, решения которого он «уважает».

Напомним, что Испания является, одной из стран, наиболее пострадавших от пандемии. В стране зарегистрировано 272 400 случаев и более 28 400 смертей.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в