Почечная дисфункция до беременности может спровоцировать преждевременные роды

Почечную дисфункцию связали с преждевременными родами
Женщины с почечной дисфункцией, проявляющейся до беременности, подвергаются повышенному риску преждевременных родов и других осложнений, особенно, если присутствуют хронические заболевания почек. К такому выводу пришло исследование, опубликованное в журнале CMAJ.

«Своевременное выявление дисфункции почек до беременности имеет несколько потенциальных преимуществ, включая консультирование о риске неблагоприятных перинатальных исходов, более тщательный мониторинг состояния матери и плода во время беременности и потенциальное использование ацетилсалициловой кислоты для предотвращения преэклампсии», - рассказывает доктор Зив Харел из Больницы Св. Майкла, Канада.

В рамках исследования ученые рассмотрели почти 56 тыс. беременностей в Онтарио. Преждевременные роды до 37 недели были зафиксированы в 9% случаев у женщин с почечной дисфункцией, по сравнению с 7% у женщин с нормальной функцией почек.

Риск тяжелых преждевременных родов в возрасте 32 недель или раньше у женщин с дисфункцией почек почти удвоился. Из всех преждевременных родов 57% (2255) были инициированы врачами, а остальные 43% (1701) были спонтанными.

Авторы предполагают, что измерение сывороточного креатинина у некоторых женщин перед беременностью может предоставить клиницистам новый способ оценки риска преждевременных родов.

Ранее ученые рассказали, как депрессия во время беременности сказывается на потомстве.
Читать MedikForum.ru в