Мигрень может приводить к преждевременным родам

Мигрень повышает риск преждевременных родов

Женщины с мигренью могут сталкиваться с более высоким риск осложнений беременности, таких как преждевременные роды, гипертония и преэклампсия. Такие данные были получены в предварительном исследовании, презентованном на ежегодной встрече Американской академии неврологии.

Исследователи также обнаружили, что женщины с мигренью с аурой могут иметь несколько более высокий риск преэклампсии, чем женщины с мигренью без ауры.

«Примерно 20% женщин детородного возраста сталкиваются с мигренью, но ее влияние на исходы беременности плохо изучено», - рассказывает автор исследования доктор Александра Пердью-Смит из больницы Brigham and Women в Бостоне. «Наше большое проспективное исследование обнаружило связь между мигренью и осложнениями беременности. Это может быть важно для врачей, которые смогут информировать женщин о повышенном риске».

Ученые изучили более 30 000 беременностей примерно 19 000 женщин за 20-летний период. 11 % женщин сообщили, что врач диагностировал у них мигрень до беременности. Ученые изучили осложнения у женщин во время беременности, такие как преждевременные роды (до 37 недель беременности), гестационный диабет, гестационная гипертония, преэклампсия и низкий вес при рождении.

После поправки на возраст, ожирение и другие факторы, которые могут повлиять на риск осложнений, ученые обнаружили, что по сравнению с женщинами без мигрени у женщин с мигренью риск преждевременных родов был на 17 % выше, на 28 % выше риск гестационной гипертонии, на 40 % выше риск преэклампсии.

Ранее ученые рассказали, какая диета может помочь в лечении рака.
Александра Пердью-Смит
Александра Пердью-Смит
Здоровье
Доктор из больницы Brigham and Women в Бостоне
Читать MedikForum.ru в