Исследования показывают, что антитела к коронавирусу могут со временем снижаться

Исследования показывают, что антитела к коронавирусу могут со временем снижаться

Ответы антител на коронавирус SARS-CoV-2 могут достигать максимума через три недели после появления симптомов, но начинают снижаться уже через 2-3 месяца. В исследовании, проведенном доктором Кэти Дурс из Школы иммунологии и микробиологии, изучались уровни антител более чем у 90 пациентов и работников здравоохранения в фонде NHS Фонда Гая и Святого Томаса в период с марта по июнь. Это первое исследование для мониторинга пациентов. Работа опубликована в в Medrxiv.

В ходе исследования были обследованы 64 пациента и 6 работников здравоохранения, которые дали положительный результат на вирус, и 31 сотрудник, которые вызвались регулярно проходить тесты на антитела.

Авторы измеряли связывание антител с вирусными белками, и способность антител останавливать инфицирование коронавирусом SARS-CoV-2 клеток-мишеней.

Результаты показывают, что уровень антител, которые могут бороться с вирусом, достиг максимума через три недели после появления симптомов, а затем начинает снижаться.

Уровни антител были выше у пациентов с тяжелым заболеванием, однако неясно, почему. Некоторые люди, которые выработали антитела, были бессимптомными.

Ответы антител на другие коронавирусы человека, такие как SARS-CoV (атипичная пневмония) и сезонные коронавирусы, со временем уменьшаются: от 12 недель до 12-34 месяцев после заражения.

«Нам необходимо продолжать измерять реакции Ab у этих людей, чтобы увидеть, продолжают ли титры антител снижаться или зафиксировать плато до устойчивого состояния. Нам нужно знать больше о титре антител, который необходим для предотвращения повторной инфекции людей. Мы можем получить некоторую информацию из исследований на животных, но важно изучить людей, которые ранее были инфицированы SARS-CoV-2, чтобы увидеть, не станут ли они повторно инфицированными, и если да, то уменьшится ли тяжесть заболевания».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.


Читать MedikForum.ru в