Иностранные студенты привезут в Москву вторую волну

Иностранные студенты

Причиной второй волны коронавируса в Москве и других крупных городах станут иностранные студенты. Они вернутся для продолжения обучения из разных стран и завезут коронавирус. 

Одной из главных причин возникновения второй волны коронавируса в России станут иностранные студенты, как полагают в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ). Его сотрудники с помощью методов математического моделирования спрогнозировали новое обострение эпидемии в нашей стране. Впрочем, даже по этим прогнозам вторая волна будет заметно слабее первой. Ожидается, что заболеваемость в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург может вырасти на 15-20% в период с 10 по 14 сентября, то есть как раз в течение двух недель после начала учебного года. 

Для сглаживания проблемы к ней должны подготовиться руководители вузов. Все пребывающие студенты будут проходить через тесты на антитела к коронавирусу, либо выдерживать двухнедельный карантин. Следует поберечь и преподавателей, входящих в группы риска, то есть людей пожилого возраста. На определенный период они могут перейти на онлайн-формат обучения студентов. В целом, в России уже раздумывают, с какой периодичностью проводить тестирование студентам общежитий. Власти нашей страны еще даже не приняли окончательного решения о том, в каком формате будет проходить учебный год, но все пока говорит о традиционной - очной форме. 

Заметим, что многие эксперты не ожидают второй волны в Москве и других крупных городах. Тесты на антитела показывают, что на значительной части территории нашей страны уже почти сформировался коллективный иммунитет. Он не исключает заболеваемости вообще, но позволяет проходить через сезонные вспышки более сглажено. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в