Грязный воздух для людей опасней коронавируса

Загрязнение воздуха

Ученые выяснили, что загрязнения воздуха представляют больше риска для здоровья человечества, чем коронавирус. Вредные выбросы сокращают мировую продолжительность жизни почти на два года.

Сегодня усилия всех ученых и медиков планеты сосредоточены на противостоянии смертельно опасному коронавирусу. Однако новый отчет ученых показывает, что существуют и большие угрозы для человеческого здоровья. В частности, к ним относится грязный воздух. Вредные выбросы в атмосфере снижают общемировую продолжительность жизни почти на два года. Сегодня около 25% населения планеты проживают в 4 азиатских странах, считающихся самыми грязными по состоянию атмосферы. Это Бангладеш, Индия, Непал и Пакистан.

Средняя продолжительность жизни обитателей этих стран из-за загрязнения воздуха сократится на 5 лет. Авторы отчета подчеркивают, что хотя угроза коронавируса сегодня ясна для каждого, и борьба с ним заслуживает мобилизации значительных усилий, в некоторых регионах планеты всё-таки следует сместить акцент на более серьезную опасность, связанную с грязным воздухом. Если атмосферу очистить, то миллиарды людей смогут жить гораздо дольше и сохранять при этом здоровья. Но для очищения атмосферы необходимы совместные усилия властей и общества.

К сожалению, добиться этого не так просто, как кажется. Для сокращения вредных выбросов нужно уменьшить объём промышленного производства, но в бедных странах это сократит доходы миллионов и без того бедных людей. А значит, им нечем будет кормить семьи, что приведет к гораздо более высокой смертности, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в