На пике пандемии повышенная смертность в Европе превысила 50%

Коронавирус в Европе

Сторонники теории заговоров любят утверждать, что коронавирус - выдуманная инфекция, а показатели смертности во многих странах мира не отличаются от нормы. Однако новые статистические данные показывают, что на пике коронавирусного движения в Европе уровень смертности граждан вырос на 50%.

О том, какой именно урон пандемия нанесла тем или иным странам, можно судить по показателям избыточной смертности. К примеру, смертность за какой-то месяц 2020 года сравнивают с аналогичными показателями за тот же самый месяц прошлых лет. И вот теперь установлено, что в Европе на пике коронавирусной пандемии смертность граждан превышала 50%, как сообщает одно статистическое агентство из Франции. Так за период всего одной недели с 30 марта по 6 апреля в европейских странах умерло на 33 742 человека больше, чем за аналогичный период в прошлые годы.

Однако не во всех странах Европы повышенная смертность была одинаково высокой. Испания понесла в этом плане самые тяжелые потери, и эту неделю традиционные показатели смертности выросли на 155%, составив 12 545 человек. За ней в этом скорбном списке следуют Италия, Бельгия и Франция, на территории которых также наблюдался пик избыточной смертности. А вот самая густонаселенная западноевропейская страна Германия, напротив, столкнулась с незначительным всплеском смертности, составившим всего 11%.

В этот отчёт французских ученых не попала Великобритания, которая понесла наиболее тяжелые в количественном отношении потери из-за коронавируса, они уже превышают 45 000 человек. Однако аналогичные подсчёты британского Офиса национальной статистики показывают, что Англия и Уэльс были самыми пострадавшими от повышенной смерти регионами Великобритании за тот же период времени. В предыдущие годы число смертей в Европе плавно снижалось, начиная с марта, поскольку заканчивался сезон гриппа, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в