Британия столкнулась с небывалым всплеском смертности

Смертность от covid-19

Опубликованная статистика показала, что в Великобритании самая большая повышенная смертность в Европе. В этом году на Туманном Альбионе умерло уже на 55 000 человек больше, чем это ожидалось.

Во многих европейских странах из-за пандемии COVID-19 отмечается повышенная смертность, и Великобритания демонстрирует самые высокие результаты. Эксперты не сомневаются, что это связано с короновирусным кризисом, как прямо, так и косвенно. Прямая смертность от пандемии вызывается непосредственно легочными осложнениями, а косвенная - отложенными операциями, ограниченным медицинским обслуживанием нуждающихся, стрессами, депрессиями, алкоголизмом, суицидами и тому подобными явлениями, сопровождающими жёсткий карантин.

Подведенная статистика показывает, что в 2020 году уже умерло на 55 000 жителей Великобритании больше, чем в среднем за последние 5 лет. Это рост показателей летальности на 70%. Более 25% этих смертей прямо не связаны с COVID-19, но эксперты полагают, что избыточная смертность всё-таки имеет косвенное отношение к пандемии. Она учитывает и умерших, у которых не поставили диагноз COVID-19, а также тех, кто пострадал от ограничений в сфере здравоохранения и от разного рода психических расстройств.

Избыточная смертность фиксируется и во многих других странах Европы. На втором месте этого печального рейтинга Бельгия, где 3 мая этого года умерло на 9 000 человек больше, чем в среднем за 5 лет. Рост составил 57%, как сообщает Financial Times.  Смертность в Испании увеличилась против среднестатистических показателей за 5 лет на 44% из-за дополнительных 30 000 смертей. Что касается Италии, то здесь смертность выросла на 39%.Власти Италии сообщили о том, что в стране умерло на 25 000 человек больше, но из них только 13 700 скончались из-за коронавируса. А это значит, что остальные ушли из жизни по другим причинам. Во Франции была вспышка смертности в марте, на после внедрения карантина в апреле показатель летальности упал ниже медианных значений. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в