Исландия ужесточает ограничения после нового всплеска случаев коронавируса

Исландия ужесточает ограничения после нового всплеска случаев коронавируса

После трехмесячного постепенного смягчения мер, принятых для предотвращения распространения коронавируса, Исландия объявила сегодня, 30 июля, что она отступает от плана после нового всплеска инфекций.

За прошедшую неделю 28 из 31 нового случая заболевания коронавирусом COVID-19, выявленного на североатлантическом острове, были связаны с внутренними передачами в стране.

Пять отдельных источников были обнаружены на юго-западе, в частности в Акранесе, примерно в 50 километрах от столицы Рейкьявика. Первая госпитализация с середины мая также была зафиксирована в среду.
«Мы должны быстро реагировать», - заявил на пресс-конференции премьер-министр Катрин Якобсдоттир.

Правительство ужесточило ограничения на собрания, сократив лимит с 500 человек до 100, в соответствии с самыми первыми договоренностями, достигнутыми 16 марта в начале эпидемии.

Также восстановлено обязательное правило двухметровой дистанции, которое является рекомендацией только с 22 мая, и впервые сделал обязательным ношение масок в общественном транспорте, внутренних рейсах, паромах и в парикмахерских, где правило социального дистанцирования не может быть соблюдено.

Все путешественники должны пройти тестирование по прибытии, чтобы избежать карантина, атуристы, посещающие остров в течение 10 или более дней, должны будут пройти второй тест через четыре-шесть дней после прибытия.

Новые меры вступают в силу в пятницу 31 июля в 12:00 по Гринвичу как минимум на две недели.

С начала эпидемии в Исландии зарегистрировано 10 смертей от 1872 случаев заболевания COVID-19, 39 из которых в настоящее время активны.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в