Исландия снимает все ограничения - вакцинировано 88% населения

Исландия снимает все ограничения  - вакцинировано 88% населения

Исландия заявила, что прекратит все общенациональные меры по контролю за распространением COVID, через 15 месяцев после первого введения ограничений, заявив, что прогресс в вакцинации позволил сделать этот шаг.

«Это странное чувство - так часто бывать здесь ... объявлять о более жестких мерах, но сегодня мы собираемся их отменить», - заявила премьер-министр Катрин Якобсдоттир на пресс-конференции.

Это решение знаменует конец правил, касающихся социального дистанцирования , ношения масок, ограничений на публичные собрания и часов работы баров и ресторанов с субботы.

Исландия впервые ввела ограничения на вирусы в марте 2020 года, и министр здравоохранения Свандис Сваварсдоттир сказал, что ослабление мер сигнализирует о возвращении к нормальной жизни.
«Мы восстанавливаем общество, в котором привыкли жить», - сказала она в заявлении.

Исландия стала первой страной в Европе, которая сняла все ограничения в соответствии с ранее изложенным четырехэтапным расписанием. Полное снятие ограничений было запланировано на вторую половину июня, когда ожидалось, что около 75 процентов людей старше 16 лет получат хотя бы одну дозу вакцины.

К четвергу эта цифра составляла почти 88 процентов, или 295 000 из 365 000 жителей Исландии.

Страна сохранит ограничения на своих границах, требуя отрицательного результата теста ПЦР у путешественников по прибытии и дополнительной проверки после пятидневного карантина для непривитых.

Вакцинированные лица или лица, перенесшие ранее перенесенную инфекцию COVID-19, не будут обязаны проходить тестирование по прибытии в Исландию с 1 июля.

Ранее Медикфорум писал о том, какие витамины нужны после перенесенного коронавируса.
Читать MedikForum.ru в