Исландия вводит локдаун после обнаружения британского штамма коронавируса

Исландия вводит локдаун после обнаружения британского штамма коронавируса

Занятия в тренажерном зале, счастливые часы и почти нормальная жизнь, которой до сих пор пользовались жители Исландии, резко закончились в четверг, когда правительство ввело новые ограничения после обнаружения шести случаев коронавируса, которые, как считается, были впервые обнаружены в Великобритании.

Власти приказали закрыть все школы, а также тренажерные залы, бассейны, театры, кинотеатры и бары. Количество мест в ресторанах, магазинах и парикмахерских ограничено. Собрания более 10 человек будут запрещены на три недели.
«Нам нужно нажать на тормоз», - заявила в четверг премьер-министр Катрин Якобсдоттир.

По официальным данным, в Исландии было всего 5384 случая заболевания и 29 смертей от COVID-19. Но на прошлой неделе шесть человек заразились британским вариантом, который, по словам властей, более передается среди молодежи.
«Этот вариант, кажется, распространяется среди детей быстрее, чем мы видели раньше», - добавил премьер-министр, имея в виду недавние сообщения о случаях заболевания в школах столицы Рейкьявика. 

Студент и учитель школы Рейкьявика были среди шести человек, у которых был диагностирован британский штамм. Власти полагают, что шесть человек, инфицированных более заразной разновидностью, могли заразить еще 22 человека, прежде чем им был поставлен диагноз и было предписано поместить их в карантин.

Исследование, опубликованное в Норвегии на этой неделе Национальным институтом общественного здравоохранения, показало, что у людей, инфицированных британским вариантом, вероятность госпитализации в 2,6 раза выше. Исследование также показало, что молодые люди и взрослые до 40 лет более уязвимы для этого варианта.

Ранее Медикфорум писал о том, как одолеть простуду за два дня.
Читать MedikForum.ru в