Ожирение у мужчин в молодом возрасте связано с поздней венозной тромбоэмболией

Ожирение у мужчин в молодом возрасте связано с поздней венозной тромбоэмболией

Согласно данным исследования, опубликованного в июньском номере журнала Journal of Internal Medicine, мужчины, страдающие ожирением или тяжелые ожирения в молодом возрасте, имеют повышенный риск развития венозной тромбоэмболии в более позднем возрасте.

Ученые из Гетеборгского университета в Швеции оценили связь между индексом массы тела (ИМТ) у молодых мужчин при поступлении на военную службу и последующим риском для ВТЭ, используя данные для 1 639 838 мужчин (зачисление с 1969 по 2005 год).

Результаты исследования

Исследователи обнаружили, что в течение периода наблюдения в среднем 28 лет было 11 395 случаев тромбоза глубоких вен и 7270 случаев тромбоэмболии легочной артерии. Мужчины с более высоким ИМТ в молодом возрасте демонстрировали постепенно увеличивающийся риск венозной тромбоэмболии, который был умеренно, но значительно повышен уже при нормальных уровнях ИМТ по сравнению с мужчинами с ИМТ от 18,5 до <20 кг / м2. 

Мужчины с ожирением в подростковом возрасте (ИМТ от 30 до 35 кг / м²) имели скорректированный коэффициент опасности 2,93 для венозной тромбоэмболии, в то время как мужчины с тяжелым ожирением (ИМТ ≥35 кг / м²) имели коэффициент риска 4,95.
«По мере того как ожирение и тяжелое ожирение становятся все более распространенными среди детей и подростков, становится все более важным изучение долгосрочных рисков, связанных с этим», - пишут авторы.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в