Ожирение в подростковом возрасте у мужчин чревато тромбозом во взрослой жизни

Ожирение у мужчин чревато тромбозом
Согласно исследованию, проведенному в Университете Гетеборга, мужчины, страдавшие от ожирения в подростковом возрасте и юношестве, имеют более высокий риск образования тромба в ноге или легком. Риск повышается с увеличением степени ожирения. 

Для исследования, опубликованного в Journal of Internal Medicine, использовались данные 1,6 млн шведских мужчин, поступавших на военную службу в период с 1969 по 2005 год. Средний возраст их был чуть более 18 лет. С использованием регистра пациентов и причин смерти отслеживалась судьба этих мужчин.

Наблюдение длилось 28 лет. У более чем 1% мужчин за это время был зарегистрирован тромб в ноге или легком. При этом была обнаружена четкая связь между индексом массы тела (ИМТ) во время поступления в армию и последующим риском тромбоза.

Последовательное повышение риска наблюдалось в группе в средней и верхней частях нормального диапазона ИМТ (20-25), по сравнению с мужчинами, имеющими ИМТ 18,5-20.

В группе с ожирением (ИМТ 30-35) относительный риск составил 2,93 по сравнению с пациентами с нормальным показателем. При этом тяжелое ожирение повышало риск почти в пять раз.
Читать MedikForum.ru в