На норвежском круизном лайнере произошла вспышка коронавируса

На норвежском круизном лайнере произошла вспышка коронавируса

Сегодня, 3 августа, норвежский круизный лайнер прекратил все поездки и извинился за процедурные ошибки после вспышки коронавируса на одном корабле, заразившем не менее 5 пассажиров и 36 членов экипажа. Органы здравоохранения опасаются, что корабль мог заразить десятки городов и деревень вдоль западного побережья Норвегии.

41 человек из MS Roald Amundsenс положительным результатом был помещен в университетскую больницу Северной Норвегии в Тромсё, к северу от полярного круга, где в настоящее время стоит корабль.
«Предварительная оценка показывает, что в некоторых наших внутренних процедурах произошел сбой», - заявил генеральный директор Hurtigruten Даниэль Скьелдам. 

Он добавил, что компания, которая плавает вдоль живописного побережья Норвегии между Бергеном на юге и Киркенесом на севере, «сейчас находится в процессе полного обзора всех процедур и всех аспектов нашего собственного обращения».

Круизная компания связалась с пассажирами, которые были на рейсе MS Roald Amundsen для его поездок 17-24 июля и 25-31 июля из Бергена на арктический архипелаг Шпицберген, который известен своими белыми медведями.

Риск новой вспышки в Норвегии

Все 158 членов экипажа MS Roald Amundsen прошли тестирование, и 122 были отрицательными. Но так как круизное судно часто действует как местный паром, идущий из порта в порт вдоль западного побережья Норвегии, коронавирус, мог распространится в местных общинах. Неизвестно, как началась вспышка, так как гости приезжают со всего мира. По сообщению NTB, 33 из 36 членов экипажа с положительным результатом теста прибыли с Филиппин, а остальные - из Норвегии, Франции и Германии.

Базирующаяся в Тромсе Hurtigruten была одной из первых компаний, возобновивших плавание после пандемии, и начала в июне круизы в Норвегию из Гамбурга, северная Германия, на одном корабле. В июле были добавлены круизы на Шпицберген, сообщают норвежские СМИ.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в