Онколог Смирнова рассказала о причинах внезапного появления геморроя

причины геморроя

Физическая нагрузка и переживаемые человеком тяжелые психоэмоциональные состояния числятся в ряду причин, вызывающих внезапное появление геморроя, – об этом в своем Instagram рассказала врач-проктолог и онколог Елена Смирнова.

Геморрой представляет собой деформированные, увеличенные в объеме вены, которые начинают выпячиваться своеобразными шишками и узлами в нижнем отделе кишечника. Онколог Смирнова рассказала о причинах внезапного появления данного нарушения.

Врач пояснила, что к выпячиванию вен в ректальной зоне приводит нарушение кровообращения, провоцирующее их переполнение кровью. Почему возникает такое нарушение?

Смирнова назвала несколько факторов, способствующих аномалии и появлению геморроя.
  • Недостаток движения. Одна из распространенных причин. Малоподвижность, длительные сидения провоцируют застою крови в малом тазу и в геморроидальных венах.
  • Запоры. Каловые массы давит на кишечные стенки и кровеносные сосуды, при этом повышается давление, заставляющее вены выпячиваться.
  • Возраст. После 40 лет снижается тонус и эластичность сосудов, что повышает риски их деформации.
  • Тяжелый физический труд и спорт. Они делают кровообращение более интенсивным, что увеличивает давление на стенки вен.
«Также геморрой могут спровоцировать стрессы и психоэмоциональные расстройства, несбалансированное питание (острая, жирная пища, фастфуд, недостаточный питьевой режим и частые алкоголизации), ожирение и наследственность», - назвала другие причины врач.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, на какие болезни может указывать шум в ушах.
Читать MedikForum.ru в